Комплексный подход
к переработке молока

 
Прайс-лист 8 (343) 328-06-33

Спец.предложение

Производство насосов Г2-ОПБ, Г2-ОПА

 

 


 

Отгрузка вертикальной емкости В2-ОМВ-15

Емкость из нержавейки, емкость из нержавеющей стали, емкость для молока, емкость вертикальная


 

Насос Г2-ОПА, Насос Г2-ОПБ, Насос Г2-ОПД всегда наличии!

центробежный насос


 

Насосы ОНЦ "Ермак" от 0,5 до 100 м3

Насос ОНЦ Ермак


Монтаж молочного оборудования на профессиональном оборудовании

Орбитальная сварка труб, орбитальная резка труб


Мы изготавливаем емкости из нержавеющей стали по приемлемым ценам

Емкость из нержавейки

 


Бесплатная доставка!

Поробности уточняйте у менеджеров или на информационной странице


 

Принцип работы бытовых сепараторов для молока

Бытовые сепараторы для молока подходят для сепарации только в домашних условиях. Для начала разберемся, что же такое сепарация и зачем она необходима для молока.
Слово «сепарация» произошло от латинского «separatio», что в переводе означает: отделение, а в случае с сепаратором это означает разделение жидкостей с разной плотностью, эмульсий и т.д. Что касается молока, то в этом случае отделяются более легкие частицы, а именно, жир. В более широких масштабах, на производстве, таким образом, изготавливают масло, сливки.

В домашнем хозяйстве постоянно возникает необходимость переработки скоропортящегося молока в другой молочный продукт с более длительным сроком хранения. Эта проблема особенно актуальна в летний и осенний период, когда наблюдается период повышенных надоев. В небольшом домашнем хозяйстве идеально подходят бытовые сепараторы для молока, т.к. они не велики и обладают большой производительностью, благодаря которой можно быстро переработать всю продукцию. Молочный обрат (обезжиренное молоко) можно использовать в качестве сырья для приготовления творога либо просто оставлять на стадии обезжиренного молока, если это необходимо.

В процессе работы сепаратора не возникает какого-либо химического состава разделяемых веществ. В результате, в исходной смеси не могут быть абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, только продукты с преобладающим содержанием одного из них.
Принцип работы сепараторов для молока, как бытовых так и промышленных заключается в действии центрифуги. Молока заливается в чашу, которая раскручивается с большой скоростью. Водянистая часть молока является более тяжелой частью, в отличие от жира. Таким образом, эта водянистая часть прижимается к боковым стенкам, занимая свободное пространство. Жир также отклоняется от центра к стенкам, но вода его вытесняет, вследствие чего большая часть жира собирается у центра, после чего они стекают в специальную емкость.

Современные сепараторы перерабатывают около 80 литров за час, чего вполне достаточно для того чтобы полностью обеспечить домашнее или фермерское хозяйство. Практически все модели обладают сроком службы до трех лет, но при корректной эксплуатации и уходе, устройство может работать гораздо дольше.
На сегодняшний день бытовые сепараторы изготавливаются из пластика или же металла. Первые гораздо легче и дешевле вторых. Металлические, конечно же, считаются более прочными и долговечными, но срок эксплуатации зависит от того, насколько аккуратно и корректно пользоваться техникой. При правильном и грамотном уходе пластиковый сепаратор прослужит долгие годы. К тому же, трехлетний срок службы, обещанный производителями, рассчитан на постоянную работу, а ведь устройства крайне редко работают круглый год. Так что, можно смело покупать сепаратор на длительное время.
Кроме того что принцип работы сепараторов основан на центробежной силе, он может различаться и приводами: ручным и электрическим. Конечно же, ручные сепараторы требуют физической силы, а точнее ручной работы. Электрический привод позволяет упростить процесс сепарации и ограничиться только заполнением молоко и нажатием кнопки. Но, нельзя сказать, что запустив препарат можно удалиться в дом. Учитывая большую производительность (до 80л в час), и то, что в чашу входит до 12 литров молока, то участие человека все же потребуется. Сепараторы с ручным приводом подходит для малого объема переработки, а электрические просто незаменимы на большом объеме работы. Стоит отметить тот факт, что сепараторы с ручным приводом могут работать где угодно, ведь для них не нужна электроэнергия. Аппараты с электрическим приводом этим похвастаться не могут, и если отсутствует мини электростанция, а перебои с питанием случаются часто, то лучше выбрать ручной привод.

Кроме сепараторов сливкоотделителей существуют еще и сепараторы маслобойки, которые можно использовать для приготовления масла. Принцип работы маслобоек тот же, что и в первых, только вместо молока заливаются отстоявшиеся сливки. Также, в таких сепараторах сливаются обезжиренные сливки, а масло взбивается до тех пор, пока не образуется плотный ком.
В том случае, если ваша ферма развивается и продукции очень много, то стоит позаботиться и о других аппаратах. Например, сепараторы очистители. Кроме стандартных функций сепаратора, они способны очищать молоко от механических примесей, что особенно актуально для фермерских хозяйств, в которых бывают проблемы с транспортировкой молока. Сепараторы очистители могут оснащаться функцией автоматической выгрузки осадка или же без нее. Первые дороже вторых, но гораздо удобнее в плане эксплуатации. Другая разновидность сепараторов – это нормализация молока. Данный агрегат представляют собой усложненную версию сепаратора и позволяют получать молоко и сливки определенное жирности. Но, достигается это путем добавления жирного или обезжиренного молока. Подобные препараты оснащены системой управления и дисплеем, с помощью которых задается определенный процент жира в конечном продукте. Все это сепараторы промышленного значения, и если вам необходимо просто переработать небольшое количество молока в сливки или же масло, то можно ограничиться покупкой бытового сепаратора для молока.

Таким образом, принцип работы сепараторов для молока одинаков – внутри устройства крутится барабан с большой скоростью, отталкивая от себя частички воды и жира. В молочной промышленности используют только центробежные сепараторы, а кроме них существуют еще вибрационные и отстойные. Эти центробежные сепараторы различаются на сопловые, саморазгружающиеся и сепараторы со сплошной оболочкой.

Если говорить обо всех сепараторах, то они могут различаться по сфере использования. Например, некоторые могут встречаться только на пищевых производствах или только для сепарации медицинских препаратов. Но, могут встречаться агрегаты общего пользования, использующиеся для широкого спектра действия. Так что, такое полезное изобретение, как сепарация нашло применение в самых разных областях.

Задать вопрос Заказать оборудование Производство
закрыть

Телефон: (343) +7 (343) 328-06-33 Коммерческие вопросы

(343) +7 (343) 328-06-33 Технические вопросы

Email: 3828631@mail.ru (Технические вопросы)

Skype: albert-region (Технические вопросы)

Форма обратной связи

закрыть

Телефон: (343) 213-44-45

Email: 3828631@mail.ru

Skype: albert-region